История храма г.Мариямполе

Свято-Троицкий храм г.Мариямполе расположен недалеко от центра города на территории городского кладбища.

Храм был построен в 1894 г. и освящен в 1901 г.

С 1923 года Мариямпольский приход окормлял протоиерей Иоанн Левицкий, настоятель Александро-Невского храма г.Кибартай.

В 1934 году настоятелем прихода был назначен протоиерей Леонид Воробьев, который прослужил в этом храме до 1951 года.

В 1937 году приход насчитывал 137 человек.

После лихолетий войны с 1945 года число прихожан составляло 45 человек. Верующие как могли проявляли заботу о храме, но состояние церковного здания постоянно ухудшалось и требовало ремонта. Общими усилиями храм был отремонтировал в 1949 году.

С 1951 по 1956 года настоятелем был назначен священник Николай Савицкий.

После 1956 года в течении трех лет священник приезжал из Каунаса.

В 1959 году решением горисполкома приход в г. Мариямполе был ликвидирован, церковь закрыта, здание было приспособлено для нужд кладбища как складское помещение.

В таком состоянии Мариямпольский храм просуществовал до 1991 года, постоянно разрушаясь.

Благодаря усилиям старосты прихода Лидии Куликаускене в 1992 году здание было возвращено православной общине.

Срочно требовался капитальный ремонт. Самоуправление города взяло на себя все работы по восстановлению храма. В 2008 году ремонт церковного здания был закончен.

Храм занесен в Реестр Памятников архитектуры в 2010 году.

Здание храма было зарегистрировано в Государственном Регистре 27 мая 2011 года.

Первое богослужение после возвращения храма было совершено 26 марта 2006 года.

В настоящее время богослужения совершаются один раз в месяц.

Настоятелем прихода назначен протоиерей Игорь Ринкевич в 2007 году.