Дай нам, Боже, сил выстоять!

Закончилась служба в храме Александра Невского в городе Кибартай. Мы стоим на крыльце, предоставив осеннему солнцу возможность прикоснуться к нашим лицам своими еще чуть теплыми руками-лучиками. Блаженные минуты единения с храмом. Не хочется прерывать эту связь, уходить поистине в «страну далече». Фактически ведь недалеко, рядом Калининградская область, а формально – другое государство.

– Надо же, я совсем не устаю в Кибартайской церкви, – говорит Анатолий Иванович, человек пожилой, не так давно ставший прихожанином этого храма, – здесь так легко стоять на службе.

– Удивительно, а я шестнадцать лет назад пришедшая в этот храм, еще достаточно молодой, еле достаивала до конца литургии, – подумала я. Может, Господь испытывал на прочность? Хотя ощущение праздника, неожиданного счастья, радостного удовлетворения от присутствия на службе остались у меня именно с тех пор.

О, неумолимое время, как быстро ты просочилось сквозь мою жизнь, оставив седины в волосах, скорбные складки в уголках губ. И память... Лица, события нестройной чередой проходят перед моим мысленным взором... Вот я стою перед иконой мученика Иоанна воина, думая, что это Христос, и заливаясь слезами, прошу спасти умирающую мать. Вот, робея, подхожу целовать крест – почему-то все время хочется сделать при этом реверанс отцу Валерию, сумевшему увидеть мой страх, мою полнейшую неосведомленность в церковной жизни и окружить заботой и попечительством о мятущейся душе. Первая исповедь, причастие, освящение куличей, попытки говеть – все под его ласковым взглядом и добрым словом. «Пошли, Господи, здравие и долгоденствие иерею Валерию». А сколько молящихся собирал Александро-Невский храм на праздники! Со всей области стекался народ, чтобы отстоять ночную пасхальную Литургию, пройти крестным ходом вокруг храма, «Воистину воскресе!» – прокричать на батюшкино «Христос воскресе!» И не беда, что потом еще полночи нужно просидеть на вокзале в ожидании поезда или автобуса, два-три часа трястись, в плотно набитом транспорте по разбитым калининградским дорогам. Вместе с этими паломниками растекалась Божия благодать по деревням и весям самой атеистической области Советского Союза.

Хорошо помню Антонину, присматривающую за храмом, читающую на какой-то особый распев Апостол. Порой доставалось мне от нее за шапку вместо платка на голове, за нерадивость, за неумелость. Но без строгости не будет и порядка. Ольга Львовна – наша староста. Она как-будто сошла со старинной фотографии, выдержанная, благородная, всем сердцем преданная храму. Как уютно было в ее доме, когда за чашкой ароматного чая мы часами были готовы слушать ее рассказы об истории Александро-Невского храма, которые в избытке иллюстрировались фотографиями тех лет. Будто живые, встают перед мысленным взором мои добрые наставницы бабушка Надя и Людмила Ивановна. Заботливость одной и мудрость другой – вот те два крыла, которые поддерживали меня на таком непростом, полном трудностей и непонимания со стороны близких, пути к Богу. Валентина, Мария, Надежда, бабушка Катя... Все они уже ушли из этого мира, оставив свой след в духовном пространстве нашего храма. «Упокой, Господи души усопших раб Твоих: Ольги, Антонины, Надежды, Людмилы, Валентины, Марии, Надежды, Екатерины. Вечная им память».

Люди умирают, а храм живет. Как на войне, вместо одного выбывшего из строя бойца становится другой, так и в храме места усопших христиан занимают новые. Пять лет назад пришли в храм венчаться Евгений с Валентиной, да так и остались здесь, добровольно взяв на себя все заботы по уборке, ремонту, разведению цветов... Они пытаются найти спонсоров, решают многие хозяйственные вопросы, принимают гостей.

За последние годы новыми прихожанами из Нестерова стали Наталия с дочерью Екатериной, Лариса, Ангелина, Константин, Иоанна, Светлана. И мы, старые, по прежнему в строю: Зинаида, Сергей, Ольга, болящая отроковица Мария, Валентина, Наталия, Алла. «Помяни всех нас, Господи, во Царствии Своем».

Жаль, что не всегда получается приехать на службу. Работа, проблемы с визами, паспортами, материальные трудности, житейские неурядицы... Но, главное, нам нужно всем вместе молиться за наш храм и по мере сил помогать ему спастись от разрушения временем...

Дай нам, Боже, сил выстоять!

Наталия Гущина.